Logo de la Société des Membres de la Légion d'Honneur Ruban de la Société des Membres de la Légion d'Honneur
Section du Lot et Garonne
Photographie du Président de la section
Le mot du président de section

Depuis plusieurs mois le Covid 19 se répand à travers le monde et notre vieux continent n'a pas échappé à ce mal si difficilement détectable. Pour l'instant les scientifiques cherchent la parade, mais cela prendra du temps!
En attendant, les mesures de confinement et les gestes barrières semblent les meilleures réponses à cette menace. En les appliquant strictement, nous faisons des actes citoyens qui contribuent à freiner la propagation de la pandémie.
Évitons de nous déplacer, gardons nos distances physiquement, cela évitera d'accroître la charge des services d'urgence.
Pour autant, restons solidaires les uns des autres. Pensez à nous signaler vos problèmes de santé, d'approvisionnement, vos inquiétudes pour des proches et des amis dont vous êtes sans nouvelle. Vos présidents de comité, secrétaires et trésoriers, ainsi que moi-même sommes à votre disposition pour vous accompagner dans ce moment difficile. N'hésitez pas également, à prendre des nouvelles de vos proches par téléphone ou par internet.
C'est dans une situation comme celle-ci que le mot solidarité prend tout son sens...


Le général de corps d'armée (2S)
Serge EGLOFF
Président de la SMLH 47

Quelques vues des comités de la section ...
Le mot du secrétaire de section

Report de toute réunion.

L'assemblée générale de la SMLH prévue initialement au mois de mai à St Germain-en-Laye est reportée à une date ultérieure. Il en est de même pour notre assemblée annuelle de la SMLH 47 qui se réunissait traditionnellement dans la quinzaine suivant l'AG nationale. Nous vous tiendrons informés dès que de nouvelles dates seront arrêtées.
CF(H) Daniel SICARD
.

Actualité

Photographie de la dernière activité

Notre compagnon André Caouré est décédé le 2 avril 2020 dans sa 98ème année.
Il est né le 1er mars 1923 à Buzet sur Baïse. Orphelin de père, il devient apprenti boulanger.
C'est la guerre, il décide de s'engager en 1942. Il est incorporé à Toulouse le 9 février 1942, en attente d'un départ pour le Maroc qu'il rejoint en avril 1942.
Il est affecté au 3/63 RAA à Fez. Il part en novembre 1942 en Tunisie pour servir dans un groupe anti-char. De retour au Maroc en mai 1943, il est nommé brigadier-chef et il est affecté au 1/63 RAA au sein de la 2ème DIM qui se prépare pour partir en Italie. Il embarque à Bizerte pour débarquer dans la région de Naples. A partir d'août 1943, le corps expéditionnaire quitte l'Italie pour débarquer en Provence.
La division est engagée dans la vallée du Rhône puis dans les Alpes et en Alsace. Les opérations se poursuivent jusqu'en mai 1945 en Allemagne.
Il est cité à l'ordre du 63ème RAA le 26 août 1944 (citation avec étoile de bronze).
En 1948 il est nommé maréchal-des-logis-chef. Il est désigné pour servir en Indochine et débarque à Saïgon le 29 janvier 1950. Affecté au 10ème régiment d'artillerie coloniale à Cholon, il est nommé adjudant en 1951 et termine son séjour en Indochine en mai 1952.
Il est cité à l'ordre de la division le 24 avril 1952 (citation avec étoile d'argent).
Il rejoint sa nouvelle affectation, le 12ème RA, à Villingen en Allemagne. Il part en Tunisie en août 1954 avec le 1/4 RA dans la région de Kasserine. En janvier 1955, il reçoit une nouvelle affectation au 2/4 RA à Batna en Algérie. Il est promu adjudant-chef le 1er avril 1956.
Rapatrié...



»» Lire la suite


Nombre de visites : 23044 © SMLH - 2016 à jour du 5/4/2020 W3C HTML5